Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2020

В Воронежской области выплату в размере 5 тысяч рублей на детей до трех лет получат около 35 тысяч семей

В соответствии с Указом Президента от 07.04.2020г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», с апреля по июнь 2020 года семьям, имеющим право на материнский капитал, будут производиться ежемесячные денежные выплаты по 5 тысяч рублей на каждого ребенка, не достигшего возраста 3-х лет.

Кроме того, даже если право на материнский капитал уже полностью реализовано, но в семье есть дети до 3-х лет, выплаты все равно будут положены. Это обусловлено особым характером вводимой выплаты, как экстренной меры социальной поддержки семей с детьми в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки:

- указанная выплата финансируется из средств федерального бюджета, но не уменьшает размер материнского капитала;

- выплата производится независимо от материального положения семьи;

- выплата не учитывается в доход семьи при определении права на другие меры социальной поддержки.

Для реализации своего права, владельцу сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо подать заявление. Для удобства заявителей сделать это можно разными способами:

- через личный кабинет на сайте ПФР. Указанный способ подачи весьма удобен – никаких дополнительных документов в органы Пенсионного фонда представлять не надо, информация о ходе рассмотрения заявления будет оперативно направляться в личный кабинет;

- если заявитель не зарегистрирован на сайте госуслуг (ЕПГУ), то заявление можно подать непосредственно в клиентскую службу Управления ПФР по месту жительства или в филиал МФЦ. Напоминаем, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, прием в клиентских службах Управлений ПФР ведется только по предварительной записи.

Заявления будут приниматься по 30 сентября 2020 года включительно. Таким образом, у владельцев сертификата на материнский капитал есть 6 месяцев, чтобы обратиться за положенными им выплатами.

Приводим примеры установления выплат семьям в зависимости от даты обращения и права на выплату:

1.     Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

2.     Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

3.     Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

4.     Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.


Поделиться:
Дата создания: 25.05.2020 09:43
Дата последнего изменения: 25.05.2020 09:43