Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.10.2022

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ДАЛЬНЕПОЛУБЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОСТРОГОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 .05.2022 года № 76

с. Дальняя Полубянка

О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Дальнеполубянского сельского поселения от 18.11.2016 г. № 49 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты» (в редакции решений от 19.06.2020 г.№185, от 05.07.2021 г. №40)

Рассмотрев Протест Острогожской межрайонной прокуратуры от 15.03.2022 г. № 2-1-2022, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом Дальнеполубянского сельского поселения и в целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, Совет народных депутатов Дальнеполубянского сельского поселения решил:

1. Внести в решение Совета народных депутатов Дальнеполубянского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области от 18.11.2016 г. № 49 «О введении в действие земельного налога, установлении ставок и сроков его уплаты (в редакции решений от 19.06.2020 г. № 185; от 05.07.2021 № 40)» следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 1 Решения дополнить подпунктом 1.1. следующего содержания:

«1.1. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 Налогового Кодекса Российской Федерации.».

1.2. Пункт 4 Решения дополнить подпунктом 4.3 следующего содержания:

«4.3 В отношении земельного участка, сведения о котором представлены в соответствии с п. 18 ст. 396 Налогового кодекса РФ, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится по налоговой ставке, установленной в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ, начиная со дня совершения нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, указанных в п.п. 1 и 2 п. 18 ст. 396 Налогового кодекса РФ, либо со дня обнаружения таких нарушений в случае отсутствия у органа, осуществляющего федеральный государственный земельный контроль (надзор), указанного в п. 18 ст. 396 Налогового кодекса РФ, информации о дне совершения таких нарушений и до 1-го числа месяца, в котором уполномоченным органом установлен факт устранения таких нарушений.».

1.3. В пункте 5 подпункт 5.1. изложить в следующей редакции:

«5.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового Кодекса РФ.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.».

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2022г.

3. Опубликовать настоящее решение в районной общественно - политической газете «Острогожская жизнь».

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Дальнеполубянского сельского поселения.

Глава Дальнеполубянского сельского поселения

С.Н. Нагорный

Поделиться:
Дата создания: 26.10.2022 08:24
Дата последнего изменения: 26.10.2022 08:24